Эта автобиографическая повесть Осипа Эмильевича Мандельштама – яркий образец интеллектуальной прозы поэта. Действие произведения, написанного в 1927 г., протекает в 1917-м, после Февральской революции.

Египетская марка (цифровая версия)

Издатель: 1С
Язык: Русский
Серия: Русская классика
Время звучания: 01:17:00
Битрейт: 128 Kbit/s
Формат записи: mp3
Автор: Осип Эмильевич Мандельштам
Исполнители: Александр Карпов
Эта автобиографическая повесть Осипа Эмильевича Мандельштама (1891–1938) – яркий образец интеллектуальной прозы поэта. Действие небольшого по объему произведения, написанного в 1927 г., протекает в 1917-м, после Февральской революции.
У текста из восьми главок (восемь — числовой символ вечности) простой сюжет – некто по имени Парнок, родственник Акакия Акакиевича и Якова Голядкина, мечется по Петербургу, терпя одну неудачу за другой: портной похищает у него визитку (род сюртука), его рубашка в прачечной достается ротмистру Кржижановскому, затем Парнок безуспешно пытается предотвратить суд толпы над воришкой.
Дама неудачника не приходит на свидание, предпочтя ему все того же Кржижановского — в последней главе Парнок бродит в лихорадочном бреду по Петербургу, а его счастливый соперник едет в Москву… Египетская марка – обидное гимназическое прозвище Парнока – означает нечто лишнее, ни к чему не пригодное.
Автор показывает, как все вокруг сыплется, испаряется, тонет, становится лишним. Такова судьба маленького человека в водовороте революции.
Читает Александр Карлов.
1С Online | Программы | Игры | Литература | Аудиокниги | |
---|---|---|---|---|---|
Новости О проекте Помощь Аренда ПО Контакты |