(0)
Оплати и Скачай!
8-800-333-7638
Книги
1С:Академия ERP.  Подготовка и автоматизация отчетности по МСФО (цифровая версия)

1С:Академия ERP. Подготовка и автоматизация отчетности по МСФО (цифровая версия)

В книге рассматриваются вопросы теории и практического применения основных принципов составления отчетности в соответствии с МСФО. Вопросы автоматизации процесса построения финансовой отчетности по международным стандартам иллюстрируются на примере прикладного решения 1C:ERP Управление предприятием


350 руб.
 
 

Описание книги:

Составление и предоставление финансовой отчетности являются неотъемлемой частью процесса обеспечения жизнедеятельности практически любой компании. На ее основе пользователи различных групп принимают решения в целях управления активами, оценки доходности капиталовложений, привлечения заемных средств, контроля и распределения рисков, получения гарантий трудоустройства и проч.

В книге рассматриваются вопросы теории и практического применения основных принципов составления отчетности в соответствии с МСФО. Вопросы автоматизации процесса построения финансовой отчетности по международным стандартам иллюстрируются на примере прикладного решения 1C:ERP Управление предприятием

Книга адресована специалистам, бухгалтерам, консультантам и финансовым менеджерам, участвующим в подготовке отчетности по МСФО и работающим с ней, а также специалистам по внедрению систем автоматизации. Студенты и аспиранты, изучающие финансовые дисциплины, могут использовать предлагаемое издание для расширения и закрепления полученных знаний в области составления бухгалтерской отчетности.

Например, книга может быть полезна при проведении работы с целью качественного сравнения содержания показателей финансовой отчетности, созданной по РСБУ и МСФО.

Структура книги:

  • Глава 1. Что такое МСФО?
  • Глава 2. Требования к специалистам
  • Глава 3. Инструментарий составления отчетности
  • Глава 4. Способы составления отчетности
  • Глава 5. Переход к автоматизации отчетности
  • Глава 6. Отдельные вопросы методологии составления отчетности по МСФО
  • Глава 7. Настройка модели отчетов в 1С:ERP
  • Глава 8. Расчет и анализ финансовых показателей по данным отчетности
  • Приложение 1. МСФО: порядок выпуска, структура, сфера применения
  • Приложение 2. Концептуальные основы финансовой отчетности
  • Приложение 3. Понятие справедливой стоимости

Первая часть книги состоит из четырех глав. В первой главе Что такое МСФО? дается краткий экскурс в историю появления международных стандартов финансовой отчетности. Описаны основные этапы развития стандартов: от первоначальной идеи до их широкого применения во всем мире в настоящие дни. Отдельно перечислены законодательные акты, утверждающие использование МСФО в России.

В следующей главе дан обзор профессии специалист по МСФО и ее привлекательности для работников финансовой сферы. Приведены требования со стороны рынка труда, предъявляемые к деловым и личностным качествам специалистов в области международной отчетности.

Также дано краткое описание двух наиболее востребованных программ дополнительного образования, связанного с МСФО, - DipIFR (ДипИФР-Рус) и полная квалификация АССА. Отдельная часть главы посвящена вопросу формирования профессионального суждения бухгалтера.

В третьей главе Инструментарий составления отчетности рассматриваются основные подходы к составлению отчетности по МСФО – без использования системы автоматизации и с применением полноценной учетной системы.

Четвертая глава Способы составления отчетности рассказывает о различных методах получения международной отчетности, распространенных в практике отечественных компаний. Приводятся преимущества и недостатки использования тех или иных способов подготовки отчетности по МСФО. В частности, описываются ситуации, при которых:

  • отчетность составляется в MS Excel способом трансформации данных от РСБУ к МСФО,
  • процесс трансформации отчетности из формата РСБУ в формат МСФО автоматизирован,
  • используется система автоматизации отчетности с применением способа трансляции операций,
  • ведется параллельный учет по МСФО в отдельной учетной системе,
  • используется ERP-система, позволяющая комбинировать вышеперечисленные методы составления отчетности.

Вторая часть книги состоит из четырех глав, посвященных проблеме автоматизации международной отчетности. Описывается практический пример создания методологической базы, необходимой для последующей реализации проекта автоматизации, успешного внедрения и тестирования программного продукта. Пример построения методологии основывается на том, что отправной точкой при решении задачи автоматизации отчетности является анализ принятого на предприятии порядка движения и обработки документации.

В соответствии с этим подходом в пятой главе книги приводятся методики и образцы составления:

  • учетной политики организации по МСФО,
  • корпоративного плана счетов по МСФО,
  • мэппинга (таблицы соответствия) данных из планов счетов РСБУ и МСФО,
  • перечней журналов хозяйственных операций, отражаемых в системе автоматически и заполняемых пользователем вручную,
  • аналитических справочников учета,
  • журнала хозяйственных операций,
  • пробного баланса по МСФО,
  • форм международной финансовой отчетности и др.

Практическое применение данной методологии показано на сквозном примере построения модели финансовой отчетности в MS Excel: от бухгалтерских проводок до готовых МСФО-форм и примечаний к ним. Отдельная часть главы описывает назначение и структуру Таксономии МСФО как инструмента, необходимого для создания шаблонов основных отчетных форм и сопутствующих примечаний.

В шестой главе Отдельные вопросы методологии составления отчетности по МСФО, в частности рассказывается о том, как сблизить национальные и международные стандарты учета.

Седьмая глава Настройка модели отчетов в 1С:ERP полностью посвящена работе с Генератором финансовых отчетов 1С:ERP, в том числе представлены возможности Генератора, перечислены инструменты, используемые при построении отчетов, а также наглядно проиллюстрированы этапы моделирования отчетных форм и примечаний к ним. Построение разных отчетов и объединение их в комплекты позволяет в дальнейшем быстрее получить желаемый результат.

В восьмой главе вы найдете описание и алгоритм расчета некоторых основных показателей (таких как ликвидность, рентабельность и др.) финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определяемых по данным его финансовой отчетности. В главе рассмотрены примеры создания в 1С:ERP специальных отчетов, осуществляющих расчет указанных коэффициентов.

Книгу дополняют несколько полезных приложений:

  • Словарь терминов и сокращений,
  • Приложение 1. МСФО: порядок выпуска, структура, сфера применения,
  • Приложение 2. Концептуальные основы финансовой отчетности,
  • Приложение 3. Понятие справедливой стоимости,
  • Список использованной (рекомендуемой) литературы.

Скачиваемые архивы содержат файлы электронной книги:

  • 1C-ERP-MSFO.epub для чтения на различных устройствах;.
  • 1C-ERP-MSFO.pdf .

После оплаты вы можете скачать любой из них или все сразу.

* Файлы .epub на компьютере рекомендуется читать с использованием программы для чтения Adobe Digital Editions. При чтении с помощью других программ не рекомендуется использовать режим просмотра, предусматривающий показ двух страниц одновременно - в связи с большим количеством изображений возможно некорректное отображение.

Электронный аналог издания 1С:Академия ERP. Подготовка и автоматизация отчетности по МСФО (978-5-9677-2888-4, М.: ООО «1С-Паблишинг», 2019; артикул печатной книги по прайс-листу фирмы «1С»: 4601546140340; по вопросам приобретения печатных изданий издательства 1С-Паблишинг обращайтесь к партнеру 1С, обслуживающему вашу организацию, или к другим партнерам фирмы 1С).

© ООО «1С-Паблишинг», 2020
© Оформление. ООО «1С-Паблишинг», 2020
Все права защищены.
Материалы предназначены для личного индивидуального использования приобретателем. Запрещено тиражирование, распространение материалов, предоставление доступа по сети к материалам без письменного разрешения правообладателей.
Разрешено копирование фрагментов программного кода для использования в разрабатываемых прикладных решениях.


1С Online Программы Игры Литература Аудиокниги
Новости
О проекте
Помощь
Аренда ПО
Контакты