Всем знакомы волшебные повествования о Золушке, Спящей красавице и Коте в сапогах, но мало кто знает, что своё начало эти истории берут в сборнике «Сказка сказок». Его составил неаполитанский придворный поэт кавалер Джован Баттиста (или Джамбаттиста) Базиле (1566-1632).
Сказка сказок, или Забава для малых ребят: Неаполитанские сказки для взрослых. День третий (цифровая версия)
Разработчик: 1С-Паблишинг
Серия: Наши современники, Зарубежная классика
Время звучания: 03 часа 29 минут
Битрейт: 320
Автор: Джамбаттиста Базиле (Giambattista Basile)
Исполнители: Сергей Чонишвили
Описание аудиокниги:
Всем знакомы волшебные повествования о Золушке, Спящей красавице и Коте в сапогах, но мало кто знает, что своё начало эти истории берут в сборнике «Сказка сказок». Его составил неаполитанский придворный поэт кавалер Джован Баттиста (или Джамбаттиста) Базиле (1566-1632).
Сборник не предназначался для печати; после смерти автора он был обнаружен среди его рукописей и издан пятью томами в 1634-1636 гг. в Неаполе под псевдонимом Джан Алессио Аббатутис. Впоследствии эта книга, переведённая на ряд европейских языков, оказала большое влияние на творчество Шарля Перро, братьев Гримм, Клеменса Брентано, благодаря которым сюжеты неаполитанских сказок стали известны и русскому читателю.
Их отголоски различимы и в «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина, и в «Коньке-горбунке» П. П. Ершова, и даже в «Уральских сказах» П. П. Бажова. Подзаголовок сборника «Забава для малых ребят» не стоит понимать буквально: книга рассчитана, несомненно, на взрослого читателя.
В этих сказках, как и в их литературных переработках, известных нам по детской классике, утверждаются вечные человеческие ценности, но приключения героев и их диалоги изложены без прикрас, по-уличному ярко и грубо.
Никого не оставит равнодушным красочный, сочный язык неаполитанских сказок, с множеством словечек и выражений, не принятых в светских салонах. Их лексическое и фразеологическое богатство бережно сохранил в своём переводе Пётр Епифанов.
Предлагаем всем, кто уже вышел из детского возраста, прослушать волшебные истории для взрослых в блестящем исполнении мастеров художественного слова.
Вашему вниманию предлагается в аудиоформате третья часть этого сборника, озаглавленная как «День третий».
Содержание:
- Тростинка
- Пента-безручка
- Светлый лик
- Ликкарда-умница
- Таракан, мышонок и сверчок
- Чесночная грядка
- Корветто
- Бестолковый сын
- Розелла
- Три феи
Другие версии этого продукта
Сказка сказок, или Забава для малых ребят. Неаполитанские сказки для взрослых. День второй (цифровая версия)
Всем знакомы волшебные повествования о Золушке, Спящей красавице и Коте в сапогах, но мало кто знает, что своё начало эти истории берут в сборнике «Сказка сказок». Его составил неаполитанский придворный поэт кавалер Джован Баттиста (или Джамбаттиста) Базиле (1566-1632). Сборник не предназначался для печати; после смерти автора он был обнаружен среди его рукописей и издан пятью томами в 1634-1636 гг. в Неаполе под псевдонимом Джан Алессио Аббатутис.
Сказка сказок, или Забава для малых ребят. Неаполитанские сказки для взрослых. День первый (цифровая версия)
Всем знакомы волшебные повествования о Золушке, Спящей красавице и Коте в сапогах, но мало кто знает, что своё начало эти истории берут в сборнике Сказка сказок, составленной неаполитанским придворным поэтом Джованом Баттиста (или Джамбаттиста) Базиле (1566–1632).
Сборник не предназначался для печати; после смерти автора он был обнаружен среди его рукописей и издан пятью томами в 1634–1636 гг. в Неаполе под псевдонимом Джан Алессио Аббатутис.
1С:ERP Управление предприятием 2
1С:ERP. Управление холдингом
1С:Управление производственным предприятием
1С:Управление холдингом
1С:Управление нашей фирмой
1C:Аналитика
1С:Управление торговлей
1С:Документооборот
1С:Бухгалтерия 8
1С:Профессионал
1С:Зарплата и управление персоналом
1С:Зарплата и кадры государственного учреждения
1С:Бухгалтерия государственного учреждения
Отраслевые решения
Локализованные продукты
Ежемесячник БУХ.1С
1С:Бюджетная отчетность
1С:Консалтинг
Разработка
| 1С Online | Программы | Игры | Литература | Аудиокниги | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Новости О проекте Помощь Аренда ПО Контакты |

